La vente "Les Univers du Ritz" a dépassé les 900.000 euros

Publié le par Journal du Luxe

Organisée par Artcurial du 25 au 27 septembre, la vacation dédiée au cinq étoiles parisien a dépassé près de trois fois son estimation initiale.

Un sold out pour le Ritz chez Artcurial

Les 1.500 lots proposés ont absolument tous trouvé preneur. Plateaux, verres en cristal, seaux à champagne, ménagères de couverts, plaids en cachemire, cendriers, peignoirs, objets décoratifs... À l'issue de ses trois jours de présentation, la vente "Les Univers du Ritz" a totalisé pas moins de 911.443 euros frais inclus, soit un peu plus d’un million de dollars.

Des pièces patrimoniales d'exception

Parmi les pièces ayant dépassé haut la main les prévisions, on retrouve la banquette capitonnée en cuir cognac du Bar Hemingway, acquise par un collectionneur international pour 11.152 euros contre une première estimation d’environ 1.500/2.000 euros.

Un lustre cage à pampilles de style Louis XV s’est quant à lui envolé pour 8.134 euros, de même que 12 assiettes signées Haviland et estampillées Ritz Paris, vendues pour 4.198 euros.

Un engouement continu pour les reliques du Ritz

Authentiques fragments d'histoire de cet établissement incontournable de la Place Vendôme, les objets du Ritz avaient déjà séduit amateurs et collectionneurs à l'issue d'une vente pilotée là encore par Artcurial au printemps 2018, soit deux ans après la réouverture de l'hôtel suite à quatre années d'importants travaux de rénovation.

Plus de 10.000 pièces rassemblées en 3.400 lots avaient alors été proposées aux enchères. Le montant total de cette vente inédite avait atteint 7,3 millions d’euros, 95% des lots ayant été adjugés au dessus de leur estimation.

par Journal du Luxe