ritz enchères artcurial

Près de 1.500 pièces du Ritz Paris vendues aux enchères par Artcurial

Publié le par

Artcurial met aux enchères de nombreux lots de l'hôtel Ritz Paris en septembre prochain. D'une banquette du Bar Hemingway à des batteries en cuivre Christofle en passant par des services Haviland, la vente englobe 125 ans d'histoire du mythique établissement de la capitale.

"Les Univers du Ritz Paris" par Artcurial

Six ans après s'être délesté de 3.500 pièces pour une valeur finale de 7,3 millions d’euros, le Ritz Paris fait de nouveau appel à Artcurial pour vendre une partie de son patrimoine. Les 25, 26 et 27 septembre prochain, la maison de vente aux enchères va présenter "Les Univers du Ritz Paris" comprenant près de 1.500 lots issus de l'emblématique hôtel cinq étoiles de la Place Vendôme. Une sélection de biens sera d'ailleurs exposée au public dans les salons de l'hôtel Marcel Dassault les 21, 23 et 24 septembre.

les univers du ritz paris artcurial hotel
©Artcurial

Plus de 125 ans d'histoire sont retracés à travers cette collection. On trouve des batteries en cuivre et des plateaux Christofle du début du XXème siècle, des services Platine et Impérial signés Haviland pour la réouverture de l'établissement en 2016, des verres en cristal siglés du blason de l’hôtel, un seau à magnum en métal argenté, ou encore une grande banquette capitonnée en cuir marron du Bar Hemingway, un des lots les plus importants de la vente estimé entre 1.500 et 2.000 euros.

ritz encheres paris
©Artcurial

Souvent pour se refaire une beauté et renouveler leur décoration, de prestigieux hôtels orchestrent régulièrement des enchères autour de leurs biens, à l'instar d'une partie du patrimoine du château Mont Royal Chantilly par Drouot et de l’Impérial Garoupe par Ader Entreprises & Patrimoine l'année dernière. En 2021, le mythique Carlton Cannes avait confié 600 lots à la maison Aguttes, en vue de sa restauration.

ritz enchères artcurial
©Artcurial

Travel